Главная
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание, посвященное вопросам организации летнего детского отдыха в 2025 году. Он подчеркнул, что организация летнего детского отдыха является одним из приоритетных направлений национального проекта «Молодежь и дети» и требует особого внимания к вопросам качества и безопасности.


«В этом году более 40,5 тыс. лагерей должны принять порядка 6 млн школьников. В Год защитника Отечества нужно бережно относиться к отдыху всех детей, и особенно детей наших героев – участников специальной военной операции. Прошу держать этот вопрос на постоянном контроле. Во всех федеральных детских центрах необходимо провести патриотические смены, посвященные 80-летию Великой Победы», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер добавил, что в прошлом году в детских лагерях отдохнули порядка 165 тыс. детей участников СВО. Было отмечено, что вступил в силу федеральный закон, обязывающий регионы устанавливать квоты для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в государственных и муниципальных лагерях.


По поручению Президента в этом году будут внедрены информационно-аналитические панели, которые помогут следить за ходом оздоровительной кампании. Единая цифровая платформа для контроля за летним детским отдыхом позволит следить за загрузкой лагерей, безопасностью и другими важными параметрами. Ее планируется запустить с 1 июня.