Главная
23 мая с экзаменов по литературе, химии и истории начинается основной период проведения ЕГЭ, который продлится до 4 июля. Экзамены пройдут во всех 89 субъектах РФ и 55 зарубежных странах. На участие в основной период ЕГЭ в 2025 году зарегистрировано более 712 тысяч человек, из них более 637 тысяч выпускников текущего года.


В проведении ЕГЭ будет задействовано 5963 пункта проведения экзаменов (ППЭ), свыше 300 тысяч организаторов и других работников ППЭ, более 6 тысяч медицинских работников. Мониторинг хода экзаменов будут вести около 40 тысяч общественных наблюдателей. Также в этом году в экзаменационных пунктах будут присутствовать представители родителей, которые будут следить за соблюдением прав выпускников и комфортностью экзаменационной процедуры.
Самыми массовыми станут экзамены по обязательным предметам: русскому языку (его сдают 96% всех участников ЕГЭ этого года), базовой и профильной математике (по 47%). Среди предметов по выбору наиболее популярны обществознание (42%), информатика (21%), биология (20%) и физика (17%). Экзамен по химии планируют сдавать около 15% участников ЕГЭ, по истории – 14%, английскому языку – 13%, литературе – 8%, географии – 4%. В 2025 году сохраняется тенденция роста популярности профильной математики, информатики и предметов естественно-научного цикла: рост количества выбравших профильную математику по сравнению с прошлым годом составил 4,6%, физику – 2,7%, информатику – 2,8%, биологию – 2,2%, химию – 1,5%.
23 мая - 11 июня пройдут основные дни экзаменов. С 16 по 23 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов, 3 и 4 июля – дни для пересдач выпускниками одного из предметов по их выбору.