Уже второй год в Туве накануне Дня Защитника Отечества Национальный театр собирает лучших учащихся на вечер балльного танца «Виват, кадет!»
Вчера, 21 февраля прошел республиканский Кадетский бал «Виват, кадет!» среди образовательных организаций Республики Тыва.
На бал съехались 18 команд, 106 пар и 212 участников из Тоджинского, Монгун-Тайгинского, Чаа-Хольского, Кызылского, Дзун-Хемчикского, Тандынского, Чеди-Хольского, Тес-Хемского кожуунов, из школ № 1, 5, 2, 9 г. Кызыла, г. Ак-Довурака, Аграрного лицея-интерната РТ, Тувинского кадетского корпуса и Кызылского президентского кадетского училища.
На тожественном открытии вечера с приветственным словом к гостям вечера обратилась Первый заместитель министра образования и науки Республики Тыва Светлана Ощепкова.
Зеркальное фойе театра погрузилось в атмосферу девятнадцатого века. Истинно рыцарским танцем «Полонез», в котором каждый жест кавалера подчеркивает его преклонение перед прекрасной дамой открылся праздничный вечер.
До революции 1917 года кадетские балы в России посвящались Дням воинской славы. Сегодня эти традиции кадетские балы возрождаются, не только для офицеров Российской Армии, но и для молодого, подрастающего поколения, будущей гордости нашей Армии и страны, истинных патриотов Родины – кадетов!
Согласно по положению республиканского кадетского бала в программу обязательного исполнения вошли два танца: европейская программа «Венский вальс» или «Медленный вальс», латиноамериканская программа «Ча-ча-ча» или «Самба».
В кадетских училищах танцевальное мастерство – один из обязательных предметов. Поэтому они всегда готовы заскользить по паркету и дать мастер-класс, но на вечере балльного танца также высокое мастерство продемонстрировали школы № 1 г. Чадана, Хову-Аксы, Шуурмак и гимназия № 5 г. Кызыла.
По итогам протокольного решения компетентного жюри:
1 место поделили танцевальные пары ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» и МБОУ гимназия № 5 г. Кызыла;
2 место – МБОУ СОШ № 1 г. Чадана Дзун-Хемчикского кожууна;
3 место поделили МБОУ Хову-Аксынская СОШ Чеди-Хольского кожууна и МБОУ гимназия № 9 г. Кызыла;
И 4-ое место – МБОУ Шуурмакская СОШ Тес-Хемского кожууна.
По результатам исполнения латиноамериканской программы: «Ча-ча-ча», «Самба» выделились танцевальные пары:
1 место - ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище»;
2 место - МБОУ гимназия № 9 г. Кызыла;
3 место – МБОУ Тоора-Хемская СОШ Тоджинского кожууна.
По результатам европейской программы: Венский вальс, Медленный вальс выделились танцевальные пары:
1 место - МБОУ гимназия № 5 г. Кызыла;
2 место - МБОУ гимназия № 9 г. Кызыла;
3 место - МБОУ Хову-Аксынская СОШ Чеди-Хольского кожууна.
Команды победители приглашены для участия в Офицерском балу, который пройдет 22 февраля в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола.