Виктория Суровцева – участник республиканского этапа профессионального мастерства в номинации «Молодой специалист – 2018»
Виктория Суровцева – учитель начальных классов в школе № 1 г. Кызыла. Ей всего 24 года, но она молодой и перспективный специалист.
В 2016 году Виктория Суровцева приехала с мужем-военнослужащим в Туву из Курганской области.
Она поделилась с нами, что стать учителем вдохновила ее мама. К сожалению, мама Виктории рано ушла из жизни, она была образцовым педагогом, которая всю жизнь преподавала в школе в начальных классах, также в Курганском государственном педагогическом колледже, который позже окончила сама Виктория.
С улыбкой Виктория признается, что по приезду в Туву у нее сложилось впечатление, будто в нашем регионе без знания тувинского языка нельзя преподавать. Она даже обращалась в департамент образования мэрии г. Кызыла с таким вопросом.
Работая уже второй год в кызылской школе, Виктория отмечает очень высокий интерес детей к знаниям. Акцентировала она внимание и на том, что дети хорошо владеют как тувинским, так и русским языками.
Виктория один из тех людей, которая может оценить насколько в России «единое образовательное пространство». Она делится, что дети абсолютно везде одинаковые, что в Кургане, что в Туве: единый ФГОС, одинаковые требования, одинаковые учебники… Единственное, что ее удивило, это очень большие класс-комплекты. К примеру, в ее 2-м классе 36 учащихся.
Об участии в конкурсе профессионального мастерства Виктория и не задумывалась, пока ей не предложили в школе. Она стала победителем школьного и муниципального этапов.
Сегодня на занятии, когда жюри оценивали проведение ею урока, Виктория делится, что «жутко переволновалась». Она провела урок для второклашек «Путешествие по математическим знаниям» - закрепление знаний деления. Проведение урока в групповой форме очень сложно в плане поддержки дисциплины, но сегодня на конкурсном испытании Виктория выбрала именно эту форму проведения урока.
Оценивая себя со стороны, она отметила, что занятие прошло очень хорошо, дети усвоили материал, а это главное.