МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Министр образования и науки Республики Тыва о проекте "Сетевая школа Республики Тыва"

Дорогие друзья, мы продолжаем проводить родительские собрания и встречи с учащимися малокомплектных школ. 
В минувшую субботу мы посетили малокомплектные школы западной части республики, побывали в школах МБОУ СОШ с. Хорум-Даг, с. Ийме и с. Баян-Тала Дзун-Хемчикского кожууна.  В каждой школе традиционно проводим родительские собрания и встречи с учащимися. Важно, чтобы родители и дети о ведомственном проекте «Сетевая школа Республики Тыва» узнали как можно больше. 
Сегодня мы на перекрестке больших преобразований. Как уже упоминалось, главное требование проекта - это добровольное участие школ. К сожалению, не все школы смогут принять участие в проекте, количество участников ограничено.
Часто изъявляют желание участвовать в проекте школы, которые не относятся к малокомплектным, где количество учащихся свыше 150 детей. К примеру, это Кызыл-Арыг, Аскы-Барлык, Эрги-Барлык и т.д. 
Сетевая школа – это многоступенчатый и многоэтапный проект, которому для реализации требуется не один и не два месяца. 
В наших планах, создать модель Национальной гимназии Республики Тыва, которая станет базовой образовательной площадкой малокомплектных школ. 
Помощниками Национальной гимназии будут опорные школы в лице: Гослицея РТ, Тувинскогт республиканского лицея-интерната, Кызылского президентского кадетского училищп, Тувинского кадетского корпуса, Агролицея РТ и Республиканской школы искусств им. Кенденбиля. 
К примеру, Кызылское президентское кадетское училище будет курировать оборонно-спортивный профиль, Гослицей РТ - одаренных детей по физико-математическому и информационно-технологическому профилям, школа № 2 будет курировать гуманитарный профиль, Республиканская школа искусств – художественно эстетический профиль и т.д. 
Малокомплектные школы выйдут в прямое подчинение министерства образования и науки Республики Тыва. Мы обеспечим высокоскоростной интернет и преподавание через онлайн-трансляции лучшими учителями из лицеев, а сами учителя, которые будут на местах, т.е. в селах, обеспечат каждому ученику индивидуальное обучение. 
Также к каждой школе будут организованы мобильные лаборатории, будут улучшены материально-технические базы в рамках реализации проекта.
Уникально, но учащиеся из с. Качык смогут стать одноклассниками с учащимися из далекого с. Шанчы. 
Также мы берем на себя обязательства осуществления доставки учащихся к местам проведения каникулярных школ, стажировок, конференций, соревнований, конкурсов и иных форм обучения. 
Отмечу, что в наших отдаленных селах я встречаю родителей и учащихся, которые хотят развиваться и обучаться, которые мечтают о развитии своего малого села. 
Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол в послании Верховному Хуралу в этом году дал старт развитию малого села, а школа это огромная часть села, центр культуры и просвещения. Также Глава республики отметил, что система образования теперь даст одинаковое качественное образование как для сельских, так и для городских учащихся.