Сегодня в школе №12 города Кызыла у памятника, погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам, прошел торжественный митинг, посвященный сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в Афганистане
«15 февраля — особенный день. День окончания войны в Афганистане. Нам предстоит провести ряд мероприятий, в честь подвига советского солдата, в честь тех ребят, которые уходили на ту войну. Мероприятия, проводимые в рамках вывода войск с Афганистана имеют для нас важное значение» - процитировал позицию Президента РФ Владимира Путина - «В воспитании подрастающего поколения сердцевина нашей идеологии должна быть тема ПАТРИОТИЗМА», - пояснил Глава Тувы Шолбан Кара-Оол на еженедельном аппаратном совещании.
Сегодня в школе №12 города Кызыла у памятника, погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам, прошел торжественный митинг, посвященный сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в Афганистане. В нем приняли участие 24 ветерана Афганской войны, в их числе Лопсан Аяс Леонидович, Кара-оол Леонид Валерьевич, Сергек Сандыкович, представители Мэрии г. Кызыла, члены РО ВООВ «Боевое братство» и юнармейцы РО ВВПОД «Юнармия» и коллектив самой 12 школы.
Годовщина окончания ведения советскими войсками боевых действий в Афганистане – это дань памяти героизму солдат и офицеров, их славным боевым подвигам.
Участники митинга возложили венок и цветы к памятнику и минутой молчания почтили память павших в той войне и других локальных конфликтах.
Кроме этого, состоялось торжественное открытие обновленного школьного «музея Боевой Славы» на базе МБОУ СОШ № 12 г. Кызыла.
Историко-краеведческий музей 12 школы полностью тематически обновлен и посвящен событиям, Героям и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-45 гг., Афганской, Чеченской войн и «Кызыл кош» или «Красный обоз», который посвящен труженикам тыла из Тувы и щедрому вкладу ТНР в Великую Победу.
