МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Состоялось совещание с руководителями физической культуры учреждений СПО РТ по подведению итогов спартакиады «Студенческая спортивная лига – 2021» на 2020-2021 учебный год и по участию студентов во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Сегодня, 18 мая 2021 года, в формате ZOOM состоялось совещание с руководителями физической культуры учреждений СПО РТ по подведению итогов спартакиады «Студенческая спортивная лига – 2021» на 2020-2021 учебный год и по участию студентов во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» на уровне директора Республиканского центра профессионального образования Лопсана С.М.
Итоги  спартакиады «Студенческая спортивная лига – 2021» будут подведены в ближайшее время и озвучены на Совете директоров 28 мая т.г. в г. Чадан. Учтены предложения от СПО РТ по проведению Студенческой лиги в 2021 – 2022 учебном году.
Также, в рамках совещания обсуждалось участие студентов учреждений среднего профессионального образования Республики Тыва во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».  
Напоминаем, что 26 марта 2021 г. стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты.
В 2021 году впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» будут участвовать и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования.
В первом сезоне (в 2020 году) конкурс проходил по 9 направлениям:
​1. Наука и технологии («Создавай будущее!»);
​2. Искусство и творчество («Твори!»);
​3. Журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»);
​4. Волонтерство («Делай добро!»);
​5. Историческая память («Помни!»);
​6. Здоровый образ жизни («Будь здоров!»);
​7. Экология («Сохраняй природу!»);
​8. Урбанистика («Меняй мир вокруг!»);
​9. Путешествие и туризм («Познавай Россию!»).
​В новом сезоне (в 2021 году) к ним добавились направления:​
​10. «Открывай новое!», о развитии образовательных технологий;
​11. «Предпринимай!», о молодежном предпринимательстве;
​12. специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».
По состоянию на 18 мая т.г. для участия в конкурсе «Большая перемена» зарегистрированы более 1500 студентов и 200 преподавателей СПО РТ. 
По итогам совещания, руководителям техникумов дано поручение довести план (2000 чел.) по регистрации студентов и преподавателей для участия в данном конкурсе. 
​Из 17 техникумов 5 (ТТИТ, КТТ, ТТНП с. Тээли, ТТА с. Сарыг-Сеп, ТГТ с. Тоора-Хем) выполнили план, зарегистрировав нужное количество студентов и преподавателей.