МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Лаборатория безопасности приехала к школьникам Чеди-Холя

«Лаборатория безопасности» является частью федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря реализации данного проекта школьники на практике усваивают правила дорожного движения. Сама лаборатория оснащена необходимым учебно-методическим инвентарем - светофоры, макеты дорог, велосипедами, самокатами, демонстрационными наборами средств защиты и информационными баннерами. Именно выездные занятия в сельской местности привлекают ребят, которые с большим интересом получают новые знания благодаря Лаборатории безопасности. Ведь многие из них и светофора не видели никогда.

Сегодня более 500 учащихся школ Чеди-Хольского кожууна – села Сайлыг, Элегест и Хову-Аксы познакомились с замечательной и интересной машиной – Лабораторией безопасности. Специалисты лаборатории с помощью мобильного автогородка познакомили детей с правилами безопасного поведения на дороге. А также, позволили побывать в роли велосипедистов, пассажиров и пешеходов.

💬 База-оол Топча, руководитель отдела комплексной безопасности Республиканского центра развития допобразования: «Ребята на практике примеряли «специальные защитные средства», которые нужно использовать велосипедисту для безопасного катания на велосипеде, с помощью макета детского автокресла им продемонстрировали преимущество ремня безопасности и детского удерживающего устройства. А на макете светофора рассказали о правилах безопасного перехода проезжей части. Отрадно видеть, что дети понимают важность соблюдения правил дорожного движения и некоторые из-них рассказывают о них своим младшим сестрам и братьям».

#минобразованиятыва #нацпроекты #пдд #лабораториябезопасности #чедихольский