МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Минобразования и ЦУР: в школах столицы прошли внеурочные занятия по медиаграмотности

Для учащихся столичных школ специалисты Центра управления регионом Республики Тыва провели открытые уроки на тему медиаграмотности, кибербезопасности и цифровой гигиены во всемирной паутине. Мероприятие состоялось в рамках внеурочных занятий от Минпросвещения России «Разговоры о важном».

В формате беседы участники:
- ознакомились с различными видами киберугроз (вредоносные файлы, фишинговые ссылки, атака паролей, платежное мошенничество и т.д.);
- разобрали кейсы по защите аккаунтов;
- рассмотрели «живые» примеры мошенничества в сети Интернет из практики Министерства внутренних дел по РТ.

На занятиях специалисты ЦУР Республики Тыва также провели игру, где ученики разделились на команды кибермошенников и специалистов по информационной безопасности, во время которого они на практике освоили и улучшили навыки по кибербезопасности и защите своих данных.

«Для школьников цифровые устройства, как и для взрослых, – это неотъемлемая часть повседневной жизни. Общение с друзьями, учебные процессы, игры так или иначе проходят через коммуникацию в Интернете. Поэтому для ребят сотрудники ЦУР провели уроки об информационной безопасности: как себя вести в социальных сетях, как надежно защитить свои персональные данные и не попасться на уловки мошенников, рассказали и о том, к каким последствиям могут привести необдуманные действия в Сети», — отметил заместитель руководителя АНО «Диалог Регионы» Сайзана Донгак.

#минобразованиятыва #цуртыва #разговорыоважном #ЦУР