Шагаа в учреждениях СПО
В техникумах и колледжах республики проводятся мероприятия в честь празднования национального праздника «Шагаа»: выставки в библиотеках «Шаг чаагай! Шагаа чаагай!»; флешмоб среди студентов и педагогов по ношению традиционных национальных костюмов «Тыва хевим чоргааралым» с выставлением фотографий с хештегом #ТывахевимчоргааралымСПО2023; турниры по тувинским национальным играм, молебны с приглашением буддийских лам в ПОО РТ и эстафета видеопоздравлений «Ак чолдуг Шагаавыста ак-кок дээрлиг Тывавыстан» жителям Тувы и землякам, участвующим в СВО.
Также в учреждениях среднего профессионального образования была запущена профилактическая акция среди студентов «По велению предков. Өгбелерниң чагыы-биле», в рамках которой проходят встречи студентов с приглашенными гостями для проведения информационных бесед об истории становления и значения праздника, о соблюдении заповедей в Белый месяц и др.
Все мероприятия направлены на закрепление истории, основ, традиций празднования Шагаа. Подрастающему поколению дают знания об обрядах и обычаях празднования Шагаа, о том как встречать Новый год по восточному лунному календарю, и какие народы ещё, кроме тувинцев, отмечают Новый год по восточному календарю. В рамках акции студентам раздают тематические буклеты для закрепления знаний.
#минобразованиятыва #ТоолзугТоолай #Ушастыйновыйгод #шагаа2023







