Министерство образования и науки Республики Тыва - Завершены муниципальные и отборочные этапы конкурсов профессионального мастерства
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Завершены муниципальные и отборочные этапы конкурсов профессионального мастерства

Для системы образования эта неделя прошла очень насыщенно, стартовали муниципальные этапы конкурсов, проведена расширенная коллегия Министерства образования, буквально вчера проведены первые республиканские педагогические чтения, посвящённые 100-летию Народного учителя Республики Тыва Регины Рафаиловны Бегзи.

Сегодня, одновременно, во многих кожууных центрах проводятся закрытия муниципальных и отборочных этапов 12 конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года», «Учитель года в номинации «Молодой специалист», «Воспитатель года», «Лучший руководитель образовательной организации», «Лучший педагог-мужчина – лидер и наставник», «Лучший наставник», «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям», «Педагог – психолог», «Лучший учитель дефектолог», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», конкурс «Мастер года».

А в апреле стартуют региональные этапы конкурсов. В этом году в положения конкурсов включены нововведения, это новое дополнительное конкурсное испытание «Педагогический диктант», который требует от педагогов показать не только свою грамотность, но и умение находить решение в сложных педагогических ситуациях. Это дополнительный критерий оценки конкурсных испытаний «Использование библиотеки цифрового образовательного контента», в век цифровых технологий, это один из необходимых навыков для педагогов.

Чтобы пройти на региональный этап участники действительно проходят серьёзный отбор школьного и муниципального уровней.

Сегодня на закрытии отборочного этапа конкурсов, который проходил на базе Тувинского кадетского корпуса, всех победителей и призеров поздравила заместитель министра образования Республики Тыва Людмила Семдер-ооловна Ооржак, вручив им заслуженные награды. На региональном этапе, который стартует в апреле, примут участие победители отборочного этапа конкурсов среди государственных образовательных организаций.

Итоги отборочных этапов конкурсов:

✔ Конкурс «Учитель года»:
🥇 Диплом победителя - Болат-оол Регина Васильевна, учитель английского языка Государственного лицея Республики Тыва;
🥈 Диплом 2 степени - Монгуш Татьяна Алексеевна, учитель информатики Республиканской школы-интернат. Тувинский кадетский корпус»;
🥉 Диплом 3 степени - Ооржак Чаяан Эрес-оолович, учитель физической культуры Аграрного лицея-интернат Республики Тыва;
🏅 Грамота в номинации «За волю к победе» - Монгуш Регина Игоревна, учитель начальных классов Республиканской школы-интернат искусств имени Ростислава Кенденбиля.

✔ Конкурс «Учитель года в номинации Молодой специалист»:
🥇 Диплом победителя – Ооржак Алдына Чойгановна, учитель математики Тувинского республиканского лицея-интерната;
🥈 Диплом 2 степени - Хертека Очур Романович, учитель физической культуры Школы-интернат для детей с нарушениями слуха;
🥉 Диплом 3 степени - Ондар Аюша Сылдыс-ооловна, учитель изобразительного искусства Хондергейской школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья;

✔ Конкурс «Лучший учитель - дефектолог»:
🥇 Диплом победителя в номинации «Учитель логопед» - Монгуш Александра Орлановна, учитель-логопед Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал»;
🥇 Диплом победителя в номинации «Учитель дефектолог» награждается- Ондар Роланда Шолбановна, учитель начальных классов Школы-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
🥈 Диплом 2 степени в номинации «Учитель логопед» - Кужугет Виктория Чингизовна, учитель индивидуального обучения на дому Специальной общеобразовательной школы №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья;
🥈 Диплом 2 степени награждается - Куулар Чодураа Кара-ооловна, учитель-дефектолог Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал»;
🥉 Диплом 3 степени награждается - Муна Сай-Суу Оюн-ооловна, учитель индивидуального обучения на дому Специальной общеобразовательной школы №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья;
🏅 Грамота в номинации «За волю к победе» - Сат Буянмаа Романовна, учитель индивидуального обучения на дому Специальной общеобразовательной школы №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья;
🏅 Грамота в номинации «За верность профессии» - Чооду Эмма Малай-ооловна, учитель – дефектолог Кызыл-Арыгской школы-интернат».

✔ Конкурс «Педагог - психолог»:
🥇 Дипломом победителя - Кунгаа Долума Аясовна, педагог-психолог Аграрного лицея –интерната Республики Тыва;
🥈 Диплом 2 степени - Саая Мензиват Васильевна, педагог-психолог Республиканского медицинского колледжа;
🥉 Диплом 3 степени - Сарыглар Алдынай Начыновна, педагог-психолог дому Специальной общеобразовательной школы №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья;
🏅 Грамота в номинации «За волю к победе» награждается - Монгуш Дан-Хая Анфаровна, педагог-психолог Тувинского строительного техникума.

✔ Конкурс «Воспитать человека»:
🥇 Диплом победителя - Рябова Кристина Константиновна, воспитатель (классный руководитель) Кызылского президентского кадетского училища;
🥈 Диплом 2 степени номинации «Навигаторы детства» - Бугрова Ольга Анатольевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тувинского горнотехнического техникума;
🥉 Диплом 3 степени номинации «Навигаторы детства» - Саая Алдынай Каадыровна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Тувинского сельскохозяйственного техникума;
🏅 Грамота в номинации «За нравственный подвиг учителя» - Самдан Алимаа Чапаевна, учитель начальных классов дому Специальной общеобразовательной школы №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

✔ Конкурс «Лучший наставник»:
🥇 Дипломом победителя награждается Донгак Наталья Аракчаевна, социальный педагог Республиканской школы-интернат «Тувинский кадетский корпус»;
🥈 Диплом 2 степени - Донгак Диана Бабын-ооловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Хондергейской школы-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья;
🥉 Диплом 3 степени - Данзын-оол Айлан Магаевна, учитель русского языка и литературы Школа-интернат для детей с нарушениями слуха.

✔ Конкурс «Лучший педагог-мужчина - лидер и наставник»:
🥇 Диплом победителя - Ооржак Монге-Назын Маадыр-оолович, мастер производственного обучения Тувинского техникума информационных технологий;
🥈 Диплом 2 степени - Ерлин Леонид Александрович, преподаватель специальных дисциплин Кызылского транспортного техникума;
🥉 Диплом 3 степени - Лама-Саан Милан Владимирович, преподаватель-организатор ОБЖ и физической культуры «Ак-Довуракского горного техникума, Хоюгбан Алексей Маадыр-оолович, преподаватель специальных дисциплин Тувинского политехнического техникума;
🏅 Грамота в номинации «За патриотическое воспитание детей и молодежи» - Монгуша Алдын-оол Родионович, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Аграрной школы-интернат Республики Тыва.

✔ Конкурс «Лучший руководитель образовательной организации»:
🥇 Диплом победителя - Сарыглар Айланмаа Сергеевна, директор Школы-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата г.Ак-Довурак;
🥇 Диплом победителя - Арган-оол Айдын Базыр-оолович, директор Тувинского политехнического техникума
🥈 Диплом 2 степени - Монгуш Чодураа Онер-ооловна, директор Школы-интернат для детей с нарушениями слуха;
🥈 Диплом 2 степени - Кужугет Байлак Тимуровна, директор Ак-Довуракского горного техникума;
🥉 Диплом 3 степени - Ооржак Алена Сергеевна, заместитель директора Тувинского сельскохозяйственного техникума.