Консолидация научных сил в Центральноазиатских исторических чтениях
В Туве стартовала VI Всероссийская научно-практическая конференция «Центральноазиатские исторические чтения», собравшая представителей научного сообщества различных регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.
Программа чтений обширная и включает в себя научные доклады по актуальным проблемам мировой и российской истории, современному состоянию и перспективам краеведения, а также проблемам этнокультурного взаимодействия народов Центральной Азии. Вместе с тем, в рамках чтений поднимаются такие темы, как гендерные исследования азиатских народов, «белые пятна» стран Азии, наследие и взаимодействие их культур, а также применение цифровых технологий в гуманитарных науках, включая историю, на 7 секциях.
«Сердечно приветствую вас в географическом центре Азии – в Республике Тыва. Мы искренне рады видеть вас на своей гостеприимной земле - приезд ученых, общественных деятелей, педагогов, специалистов историков – всех, кто занимается гуманитарными исследованиями Центральной Азии. Шестые Центральноазиатские чтения продолжают лучшие традиции отечественной научной школы, которая всегда была открытым объединением в консолидации научных сил различных регионов России и готовы сотрудничать с зарубежными странами», - поприветствовал участников конференции заместитель Председателя Правительства Тувы Орлан Сарыглар.
Орлан Денек-оолович также отметил фундаментальную важность ответственности научного сообщества и общества в целом в сохранении исторической памяти, духовно-нравственных ценностей, языка, культуры народов Центральной Азии.
«Важным условием сохранения истории является развитие регионального краеведения, создание образовательной цифровой сферы истории, музейного дела и архивов. В 2024 году республика отмечает 80-летие вхождения ТНР в состав СССР. И мы гордимся, что являемся частью многонационального народа сильной и независимой России. И высоко ценим возможность стать частью большого научного сообщества центральноазиатского макрорегиона в изучении новых гуманитарных знаний», - добавил он.
В работе конференции принимают участие сотрудники научных учреждений, а также Министерства образования под руководством заместителя министра образования Айланы Лайдып.
Конференция проводится Тувинским государственным университетом совместно с Министерством образования Тувы при поддержке регионального правительства, фонда «История Отечества» и Института философии и права Сибирского отделения РАН и завершится 24 июня.
Напомним, идея проведения Центральноазиатских исторических чтений появилась 12 лет назад по инициативе ученых ТувГУ как площадка для обсуждения этносоциальных процессов в Сибири и её регионах. А позже они приобрели формат международных, пробудив интерес у научных сообществ ближнего и дальнего зарубежья. К слову, в конференции 2022 года принимали участие ученые не только из вузов Сибири, но и Китая, Монголии, Казахстана, Киргизии.


