МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Минобразования Тувы подвело итоги деятельности за первое полугодие 2024 года

Сегодня состоялась полугодовая коллегия Министерства образования Республики Тыва, на которой были подведены итоги деятельности ведомства и определены приоритетные направления. Мероприятие прошло под председательством зампреда Правительства Тувы Орлана Денек-ооловича Сарыглара. Также приняли участие начальники Управлений образования кожуунов, руководители подведомственных учреждений, представители общественных организаций и ведомств социального блока. Зампред Правительства региона представил присутствующим и.о.министра образования Елену Эрес-ооловну Самбала.

По традиции отличившимся педагогам всех уровней образования, ветеранам заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Орлан Сарыглар и Елена Самбала вручили государственные награды Республики Тыва, ведомственные награды Минпросвещения России и Минобразования Тувы.

Орлан Сарыглар в своем выступлении отметил направления и шаги в системе образования, которые играют важную роль в повышении качества образования - создание двух новых кластеров федерального проекта "Профессионалитет", инициативы Президента страны по поддержке педагогов, строительство новых школ, модернизация школьных систем образования и необходимость усиления работы по включению дошкольных образовательных учреждений в программу капремонта с 2025 года. Были даны поручения руководителям муниципального звена о личном включении в данный процесс и прорабатывать все вопросы до победного конца.

"Работа проделана большая и мы не должны останавливаться на половине пути, - сказал в своем выступлении Орлан Сарыглар. - Наша задача - продолжить реализацию всех начатых проектов и подготовиться к старту новых национальных проектов, инициированных Президентом РФ".

В ходе совещания руководители каждого профильного отдела ведомства доложили об итогах деятельности и приоритетных направлениях по своим направлениям. Рассмотрены вопросы воспитательного, дошкольного и общего образования, системы СПО и финансового блока.

В завершении коллегии и.о.министра образования Тувы Елена Самбала подвела итоги работы и отметила, что впереди предстоит большая работа по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, а каждому руководителю необходимо в установленные сроки провести подготовительные работы, сделать анализ готовности детских садов, школ и техникумов.

Ну, а у педагогического сообщества Тувы 23 августа состоится Республиканское августовское совещание. Точнее о месте и времени проведения "августовки" будет анонсировано дополнительно.